Ближайшие поездки в Финляндию
| Места есть |
| Сегодня в 23.30 Порвоо / Мест нет |
| Сегодня в 23.59 Савонлинна / Мест нет |
| Сегодня в 23.30 Хельсинки / Мест нет |
| Завтра, суббота в 06.10 Котка-Хамина / Мало мест |
| Завтра, суббота в 06.30 Иматра / Мест нет |
| Завтра, суббота в 06.10 Лаппеенранта / Мест нет |
| 20 мая, воскр. в 07.00 Иматра / Места есть |
| 21 мая, понед. в 06.20 Лаппеенранта / Места есть |
| 22 мая, вторник в 06.20 Лаппеенранта / Места есть |
| 23 мая, среда в 08.00 Иматра / Места есть |
| 23 мая, среда в 06.20 Лаппеенранта / Места есть |
| 24 мая, четверг в 06.20 Лаппеенранта / Места есть |
| 25 мая, пятница в 06.20 Лаппеенранта / Места есть |
| 25 мая, пятница в 23.59 Миккели / Места есть |
| 25 мая, пятница в 23.59 Савонлинна / Места есть |
Курс Евро на сегодня
Опрос
Поиск
Царская усадьба в Лангинкоски
История Финляндии тесно переплетена с историей России, и в память, а иногда и в доказательство этому, на её территории создано много тематических музеев и исторических экспозиций .
В городке Лангинкоски находится уникальная достопримечательность - старинный Императорский рыбацкий домик, расположенный в заповедной зоне в 5 км. от центра Котки, который сегодня является действующим музеем.
Усадьба построена в 1889 году для императора Александра и его семьи, спроектированна финскими архитекторами, а также примечательно, что вся мебель и предметы интерьера усадьбы были изготовлены также в Финляндии. Сегодня усадьба сохранена в первозданном виде. В 1984 году царская семья в течение двух недель совершала круизное плавание на яхтах вдоль финского побережья. Вероятно тогда, под впечатлением от красот этих мест, и было принято решение построить в окрестностях Лангинкоски усадьбу для царского отдыха.
Александр III, вступая на престол, неплохо знал Финляндию, в которой успел побывать на тот момент уже больше десятка раз.Сентиментальная и в то же время динамичная атмосфера царит на бурлящих речных порогах Лангинкоски. Его Императорское Величество князь Финляндии Александр III, во время своего пребывания в Котке был очарован Лангинкоски. В 1889 году по его приказу здесь был построен рыбацкий домик. В течение нескольких лет домик служил дачным коттеджем для царской семьи.
Александру III очень нравилось отдыхать в Финляндии, скромная деревянная усадьба на берегу порожистой реки притягивала его намного больше, чем отдых в Крыму в самых лучших дворцах. Императорская семья, находясь в Лангинкоски, жила здесь практически как обычные дачники. Александр III колол дрова, носил воду. Императрица сама готовила пищу. У некоторых историков упоминается, что когда государь был на рыбалке и ему в это время принесли телеграмму с новостями о ситуации в Европе, то он ответил: "Пусть Европа подождет, пока российский царь занят рыбалкой". Дачей в Лангинкоски Александр III пользовался шесть лет: с 1889 по 1894 год. Бывал здесь и последний российский император, Николай II.
В 1917 году, после получения Финляндией независимости, бывшая императорская усадьба была заброшена и постепенно стала ветшать, и только в 1933 году областное общество музеев Кюменлааксо получило разрешение на создание в ней музея. Дача перешла в собственность государства, а окружающая территория была объявлена заповедником.
Домик сохранился практически в первозданном виде - таким его видела императорская семья. Массивная мебель расставлена по своим местам. На вервом этаже музея расположена гостиная, кухня, императорская гардеробная и кабинет. На верхнем этаже - спальни. Императорская усадьба расположена в заповедной зоне. Парк с разнообразными породами деревьев, многочисленными рукавами реки и живописными речными порогами сам по себе является интересной достопримечательностью. Во дворе находится место, где в старину разводили рыбу, а также сохранилась маленькая православная часовня, построенная монахами Валаамского монастыря в начале XIX века.
Русский царь Александр III был очень религиозным человеком. В часовне, которая сохранилась до наших времен, находились иконы святых Николая Чудотворца и Александра Невского — покровителей семьи Романовых. Сейчас усадьба действует как музей, в котором самым подробным образом создана атмосфера тех лет и выставлены подлинные экспонаты.
Музей в Лангинкоски открыт в период с 1 мая по 31 августа ежедневно с 11.00 до 18.00. В остальное время музей бывает открыт по предварительному заказу. Зимой музей не работает.
Стоимость входного билета:
Взрослый – 5 евро
Детский (и для групп) – 2 евро
адрес музея: Koskenniskantie 5 C 33, 48400 Kotka Suomi/Finland
|
|
Наши телефоны: (812)640-21-80, (812)307-89-15
Мобильные: +7 921 385-55-65, +7 921 942-26-96
Наш адрес: г.Санкт-Петербург, ул.Большая Конюшенная д.9 оф.11.
Готовы ответить на все интересующие Вас вопросы с 10.00 до 22.00.
Без выходных.


